Conheça nossos Palestrantes
ADRIANA SCHÜLER CAVALLI | Doutor
ADRIANA SCHÜLER CAVALLI

Debatedor

ANA AMÉLIA CAMARANO | Doutor
ANA AMÉLIA CAMARANO

Palestrante

ANA CRISTINA DE CARVALHO BARREIRA | Doutor
ANA CRISTINA DE CARVALHO BARREIRA

Palestrante

ANNA QUIALHEIRO ABREU DA SILVA | Mestre
ANNA QUIALHEIRO ABREU DA SILVA

Debatedor

CELIA PEREIRA CALDAS | Doutor
CELIA PEREIRA CALDAS

Debatedor

CRISTIAN RIBEIRO GONÇALVES | Mestrando
CRISTIAN RIBEIRO GONÇALVES

Ministrante

DENISE MORANTE MAZZAFERRO | Mestre
DENISE MORANTE MAZZAFERRO

Palestrante

EMILIA MARIA WANDERLEY | Doutorando
EMILIA MARIA WANDERLEY

Debatedor

EMMANUEL SÁ RESENDE PEDROSO | Doutor
EMMANUEL SÁ RESENDE PEDROSO

Palestrante

ERIKA EPAMINONDAS DE SOUSA | Mestre
ERIKA EPAMINONDAS DE SOUSA

Ministrante

FABÍOLA DE ARAÚJO LEITE MEDEIROS | Pós-Doutor
FABÍOLA DE ARAÚJO LEITE MEDEIROS

Debatedor

FRANCELISE PIVETTA ROQUE | Pós-Doutor
FRANCELISE PIVETTA ROQUE

Debatedor

GLEICY KARINE NASCIMENTO DE ARAÚJO | Mestrando
GLEICY KARINE NASCIMENTO DE ARAÚJO

Ministrante

GRACIANA ALESSANDRINI | Doutor
GRACIANA ALESSANDRINI

Palestrante

JOSE CARLOS DOS SANTOS PINTO | Especialista
JOSE CARLOS DOS SANTOS PINTO

Debatedor

JULIANA MARIA GAZZOLA | Doutor
JULIANA MARIA GAZZOLA

Debatedor

KETINLLY YASMYNE NASCIMENTO MARTIN | Mestre
KETINLLY YASMYNE NASCIMENTO MARTIN

Ministrante

LINDOMAR DE FARIAS BELÉM | Doutor
LINDOMAR DE FARIAS BELÉM

Ministrante

MANOEL FREIRE DE OLIVEIRA NETO | Doutor
MANOEL FREIRE DE OLIVEIRA NETO

Moderador

MARIA CELIA TEIXEIRA AZEVEDO DE ABREU | Doutor
MARIA CELIA TEIXEIRA AZEVEDO DE ABREU

Palestrante

MARIA ELIETE BATISTA MOURA | Doutor
MARIA ELIETE BATISTA MOURA

Palestrante

MARIA GUIOMAR MUNHOZ LEITE | Especialista
MARIA GUIOMAR MUNHOZ LEITE

Debatedor

MARIA ISABEL CORREIA DIAS | Doutor
MARIA ISABEL CORREIA DIAS

Palestrante

MARIA JOANA MESQUITA CRUZ BARBOSA DE CARVALHO | Doutor
MARIA JOANA MESQUITA CRUZ BARBOSA DE CARVALHO

Palestrante

MARIA LUCIA DO CARMO CRUZ ROBAZZI | Doutor
MARIA LUCIA DO CARMO CRUZ ROBAZZI

Debatedor

MATEUS DAVID FINCO | Doutor
MATEUS DAVID FINCO

Ministrante

NATALIA CAROLINA VERDI | Mestre
NATALIA CAROLINA VERDI

Palestrante

NAYANA PINHEIRO TAVARES | Doutor
NAYANA PINHEIRO TAVARES

Debatedor

RODRIGO CAETANO ARANTES | Doutor
RODRIGO CAETANO ARANTES

Debatedor

RONALDO BEZERRA DE QUEIROZ | Doutor
RONALDO BEZERRA DE QUEIROZ

Debatedor

SHEILA MARTA CARREGOSA ROCHA | Doutor
SHEILA MARTA CARREGOSA ROCHA

Debatedor

TAMIRES CARNEIRO DE OLIVEIRA MENDES | Doutor
TAMIRES CARNEIRO DE OLIVEIRA MENDES

Debatedor

THAÍSE ALVES BEZERRA | Doutorando
THAÍSE ALVES BEZERRA

Moderador

THEODORA KARNAKIS | Doutor
THEODORA KARNAKIS

Palestrante

VILANI MEDEIROS DE ARAÚJO NUNES | Doutor
VILANI MEDEIROS DE ARAÚJO NUNES

Debatedor

VITÓRIA REGINA QUIRINO DE ARAÚJO | Doutor
VITÓRIA REGINA QUIRINO DE ARAÚJO

Debatedor

WALQURIA CRISTINA BATISTA ALVES | Mestre
WALQURIA CRISTINA BATISTA ALVES

Debatedor

PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do VI Congresso Internacional de Envelhecimento Humano

  • 26 Jun
    Dia 1
  • 27 Jun
    Dia 2
  • 28 Jun
    Dia 3
08:00 - 18:00 HALL
Credenciamento

09:30 - 10:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Abertura Solene

10:00 - 11:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Conferência de Abertura: Velhice - Uma nova paisagem

Conferencista: Profª. Drª. Maria Celia de Abreu (IDEAC)

10:00 - 10:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Premiação do concurso

11:00 - 11:30 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Lançamento de Livros

  • Mudando de Endereço: como escolher um residencial geriátrico, Editora Buqui - Michelle Bertóglio Clos
  • Um Olhar da Psicologia para a Terceira Idade, Secco Editora - Samantha Sittart
  • Fisioterapia Na Atenção Primária: Manual De Prática, Profissional Baseado Em Evidência - Editora Atheneu - Johnnatas Mikael Lopes; Marcello Barbosa Otoni Gonçalves Guedes

11:30 - 13:30 .
Intervalo para Almoço

13:30 - 15:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-Redonda 01: Nutrição enteral em idosos: Uma discussão interdisciplinar.
 

Debatedores(as):
Profª. Drª. Emilia Maria Wanderley (UFAL)
Profª. Drª. Francelise Pivetta Roque (UFF)
Profª. Drª. Fabíola de Araújo Leite Medeiros (UEPB)
Moderadora: Profª. Me. Thaíse Alves Bezerra (UFPB)

13:30 - 16:30 SALAS DO BALLROOM E SALÃO CIRCULAR
Apresentações de trabalhos

Modalidade: Comunicação oral

14:30 - 16:00 AUDITÓRIO DO BALLROOM
Sessão Temática 01: Doença de Parkinson e outros distúrbios do movimento

Moderador: Prof. Dr. Ronaldo Bezerra de Queiroz (UFPB)  

14:30 - 16:00 SALA 01 - BALLROOM
Sessão Temática 02: Inclusão Digital: Impacto da tecnologia na funcionalidade da pessoa idosa

Moderadora:  Profª. Me. Anna Quialheiro Abreu da Silva (UNISUL)

14:30 - 16:00 SALA 02 - BALLROOM
Sessão Temática 03: Distúrbios do sono

Moderador: Profª. Drª. Valéria Wanderley Pinto Brandão Marquis (UFCG)

14:30 - 16:00 SALA 03 - BALLROOM
Sessão Temática 04: Estratégias e planejamentos de política públicas  e de saúde em redes regionais

Moderadores(as): Maria Guiomar Munhoz Leite (Presidência do Conselho do Município de Lorena)
José Carlos Santos Pinto (Presidência do Conselho do Município de Pindamonhangaba)
Person Candido Matias da Silva (Presidência do Conselho do Município de Bananal)

14:30 - 16:00 SALA 04 - BALLROOM
Sessão Temática 05: Formação do profissional de educação física para o desenvolvimento das competências na área do envelhecimento

Moderadores(as):
Profª. Drª. Adriana Schüler Cavalli (UFPEL)
Profª. Drª. Nayana Pinheiro Tavares (UFPE)

Profª. Drª. Jozilma de Medeiros Gonzaga (UEPB)

15:00 - 16:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 01: Longevidade: o que há de novo?

Palestrante: Profª. Drª. Denise Mazzaferro (ANGATU)

16:00 - 17:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 02 (Internacional): Envelhecer ativamente com exercício físico

Palestrante: Profª. Drª. Maria Joana Mesquita Cruz Barbosa de Carvalho (FADE/Portugal)
Moderadora:  Profª. Drª. Adriana Schüler Cavalli (UFPEL)

17:00 - 21:00 SALAS DO BALLROOM e SALÃO CIRCULAR
Apresentações de trabalhos
 

Modalidade: Comunicação Oral

08:00 - 12:00 SALAS DO BALLROOM e SALÃO CIRCULAR
Apresentações de trabalhos

Modalidade: Comunicação oral

08:30 - 10:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-Redonda 02: O cuidado na saúde da pessoa idosa fragilizada em instituições de longa permanência.

Debatedores(as):
Profª Drª. Juliana Maria Gazzola (UFRN)
Profª Drª. Vilani Medeiros de Araújo Nunes (UFRN)
Profª. Drª. Tamires Carneiro de Oliveira Mendes (UFRN)
Moderadora:
Profª Drª. Verbena Santos Araújo (UFRN)

10:00 - 11:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 03 (Internacional): Determinantes sociais e de saúde na violência contra pessoas idosas

Palestrante: Profª. Drª. Maria Isabel Correia Dias (FLUP/Portugal)
Moderadora : Profª. Drª. Sheila Marta Carregosa Rocha  (UNEB)

12:00 - 14:00 .
Intervalo para Almoço

14:00 - 18:00 BALLROOM E SALÃO CIRCULAR
Minicursos
Minicurso 01: ASSISTÊNCIA DE ENFERMAGEM AO IDOSO EM SITUAÇÃO DE VIOLÊNCIA: CAMPO DE ATUAÇÃO DA ENFERMAGEM FORENSE
Minicurso 02: AÇÕES MULTIDISCIPLINARES E A IMPORTÂNCIA DOS CUIDADOS COM OS EXERCÍCIOS RESISTIDOS PARA PACIENTES PORTADORES DE DIABETES MELLITUS
Minicurso 03: TONTURA E VERTIGEM NO IDOSO: DIAGNÓSTICO OTONEUROLÓGICO NA ATENÇÃO INTEGRAL EM SAÚDE
Minicurso 04: O ENVELHECIMENTO E O NÍVEL DE ATIVIDADES FÍSICAS E ESPORTES NA NATUREZA: EXPERIÊNCIAS INTERNACIONAIS
Minicurso 05: ESTIMULAÇÃO COGNITIVA PARA IDOSOS
Minicurso 06: CUIDADOS E ORIENTAÇÕES FARMACÊUTICAS A IDOSOS DE UMA UNIVERSIDADE À MATURIDADE.
Minicurso 07: ABORDAGEM DA FISIOTERAPIA NAS DISFUNÇÕES PÉLVICAS DO IDOSO
Minicurso 08: ATUALIZAÇÃO EM NUTRIÇÃO E AVALIAÇÃO NUTRICIONAL NO IDOSO
14:00 - 15:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 04 (Internacional) : Continuidade do cuidado em idosos - Programa de monitoramento para pacientes vulneráveis ​​em casa e lar médico voltado ao paciente idoso

Palestrante: Profª. Drª. Graciana Alessandrini (Hospital Alemán)
Moderador: Prof. Dr. Manoel Freire de Oliveira Neto (UEPB)

15:00 - 16:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 05: Oncogeriatria

Palestrante: Profª. Drª. Theodora Karnakis (Hospital das Clínicas; Hospital Sírio-Libanês)

16:00 - 17:30 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Mesa-Redonda 03: Trabalho, Saúde e Envelhecimento.

Debatedores(as):
Profª. Drª. Maria Adelaide Silva Paredes Moreira (UFPB)
Profª. Drª. Célia Caldas (UERJ)
Profª. Drª. Maria Lucia do Carmo Cruz Robazzi (EERP-USP)
Moderadora: Profª. Drª. Antonia Lêda Oliveira Silva (UFPB)

17:30 - 18:30 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 06: Diretivas antecipadas de vontade: o que precisamos conhecer

Palestrante: Me. Natalia Carolina Verdi (Espaço Longeviver)
Moderador(a): Profa. Dra. Maria do Carmo Eulálio (UEPB)

08:00 - 09:30 SALÃO DE JOGOS
Check-in de pôster - Sessão 01

Para pôsteres alocados para o turno da manhã

08:00 - 09:30 SALA 01 - BALLROOM
Sessão temática 06: Fisioterapia Gerontológica: Da Avaliação Multidimensional às Terapêuticas Integrativas   

Moderadora: Profª.  Drª. Vitória Regina Quirino de Araújo (UEPB) 

08:00 - 09:30 SALA 02 - BALLROOM
Sessão Temática 07: As políticas públicas para idosos e os conselhos de direito: formação de conselheiros, controle social e a efetivação das leis

Moderadores(as): Prof. Dr. Rodrigo Caetano Arantes (Demógrafo, Pesquisador em Envelhecimento e Políticas Públicas), 
Profª. Me. Walquria Cristina Batista Alves (Gerontóloga SBGG; Conselheira do Cndi)

08:00 - 09:30 SALA 03 - BALLROOM
Sessão Temática 08: Formação de profissionais de enfermagem na gerontologia sob orientações do DCEG-ABEN-PB

Moderadores(as): Profª. Drª. Fabíola de Araújo Leite Medeiros (UEPB), Profa. Ana Cláudia Torres de Medeiros, Profa. Rafaela Queiroga Souto (UFPB), Enfer. Fabíola Moreira (Secretaria Municipal de João Pessoa), Profa. Dra. Patrícia Josefa Fernandes Beserra (PMPGUFPB), e Profª. Dra. Kamyla Félix Oliveira dos Santos (HUAC/UFCG)

08:00 - 09:30 SALA 04 - BALLROOM
Sessão Temática 09: Políticas sociais para pessoa idosa: Abandono, solidão e isolamento x autonomia, liberdade e independência: famílias, moradias e convivências.

Moderadores(as): Profª. Drª.  Sheila Marta Carregosa Rocha (UNEB);
Profª. Me. Glauce Suely Jácome da Silva (UEPB)

08:00 - 12:00 SALAS DO BALLROOM e SALÃO CIRCULAR
Apresentações de trabalhos

Modalidade: Comunicação oral

08:30 - 09:30 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 07: A Relação Afetiva Entre o Idoso e a Moradia Coletiva Institucional.

Palestrante: Prof. Dr. Emmanuel Sá Resende Pedroso (UFJF)

09:30 - 11:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 08: Prevenção e Controle de Infecções em Pessoas Idosas.

Palestrante: Profª Drª Maria Eliete Batista Moura (UFPI)

10:00 - 12:00 SALÃO DE JOGOS
Apresentação de Trabalhos

Modalidade: Pôster

12:00 - 14:00 .
Intervalo para Almoço

13:30 - 14:30 SALÃO DE JOGOS
Check in de pôster – Sessão 02

Para pôsteres alocados para o turno da tarde

14:00 - 18:00 SALAS DO BALLROOM e SALÃO CIRCULAR
Apresentações de trabalhos

Modalidade: Comunicação oral

14:00 - 15:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 09: Tratamentos alternativos para o Alzheimer

Palestrante: Profª. Drª. Ana Cristina de Carvalho Barreira ( Diretora Científica  da Associação Brasileira de Ozonioterapia;  UNIUBE)

14:00 - 18:00 SALAS DO BALL ROOM E SALÃO CIRCULAR
Apresentações de trabalhos

Modalidade: Comunicação oral

14:30 - 16:30 SALÃO DE JOGOS
Apresentações de trabalhos

Modalidade: Pôster

15:00 - 16:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 10: Envelhecimento da população brasileira: o que pensar para os próximos 10 anos?

Palestrante: Profª. Drª.  Ana Amélia Camarano (IPEA)
Moderadora: Profª.  Drª. Vitória Regina Quirino de Araújo (UEPB)

16:00 - 17:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Palestra 11: Polifarmácia e Desprescrição

Palestrante: Profª Drª Jocileide De Sousa Gomes (UFPA)

17:30 - 18:00 AUDITÓRIO PRINCIPAL
Encerramento